¿Qué pasa si el niño no lleva el uniforme escolar el primer día de clases?

Spread the love

Padres de familia, algunas recomendaciones a tener en cuenta con respecto al uso del uniforme escolar en este inicio de clases.

Colegios no pueden cobrar curso preicfes

Se inicia un nuevo año escolar y se proyectan nuevos gastos para la educación de los niños: uniformes escolares, útiles y para muchos otros padres la matricula.

El año pasado se conocieron denuncias sobre las restricciones de ingreso a menores por no portar debidamente el uniforme o partes del componente de este: El Uso de zapatos de un color especifico (o de una marca en particular) hacen parte los casos ya conocidos.

Que dice el Ministerio de Educación sobre la exigencia del uniforme escolar

Los colegios privados pueden exigir el uso del uniforme desde el primer día de clases siempre y cuando sea de uso obligatorio según lo establecido en el contrato de matrícula o en manual de convivencia.

Sin embargo, un padre de familia puede apelar a que su hijo no lleve el uniforme el primer día de clases en caso se declare sin los suficientes recursos económicos para adquirirlo. Esto quedo establecido en la Directiva 07 de 2010, Del Ministerio de Educación.

¿ Es legal la exigencia del uniforme por parte de los colegios ?

Teniendo en cuenta jurisprudencia relacionada de la Corte Constitucional respecto a lo que pueden o no exigir los manuales de convivencia, se estableció que los colegios pueden imponer uniformes para sus estudiantes. Sin embargo, estos no pueden discriminar por temas de religión ni identidad de género.

Volviendo al caso en que los padres de familia se declaren sin los recursos suficientes para adquirir el o los uniformes (teniendo en cuenta que muchos colegios exigen hasta tres tipos de uniformes escolares) la falta de uniforme por razones económicas no puede impedir la participación de las actividades académicas tales cómo educación física.

RANKING LOS MEJORES COLEGIOS DE COLOMBIA SEGÚN LOS RESULTADOS ICFES 2022

Esto aplica para el caso de actividades especiales como educación física o eventos especiales del colegio, debido a que esta actuación vulnera los derechos fundamentales de los de los niños, niñas y adolescentes, de acuerdo con lo establecido en las circulares 03 de 2014 y 07 de 2016 expedidas por el Ministerio de Educación Nacional.

¿El Colegio vende los uniformes escolares, los puedo comprar en otro lugar?




Los Colegios no puede exigir que los útiles escolares y uniformes se compren en sitios específicos. Esto también lo advierte el Ministerio de Educación Nacional en la circular 1 del año 2016

Related Articles